Милиция: готовится штурм Администрации Януковича и Кабмина

Воскресенье, 8 декабря 2013, 13:14

Министерство внутренних дел заявляет о наличии информации о подготовке 200 человек к штурму зданий Администрации президента и Кабинета министров в Киеве.

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на пресс-службу МВД.

"По состоянию на 13:00 у МВД есть информация о том, что около 200 молодых людей в центре города экипируются масками, газовыми баллончиками, палками, бутылками с зажигательной смесью и собираются отправиться в сторону Администрации Президента и Кабинета министров", - говорится в сообщении.

МВД напоминает об уголовной ответственности за такие действия и призывает не подстрекать граждан на совершение преступлений.

В сообщении отмечается, что на Майдане Незлежности депутат от "Батькивщины" Сергей Пашинский призывал штурмовать органы государственной власти.

В то же время, по состоянию на 13.30 обстановка на улице Банковой остается спокойной.

Со стороны Лютеранской перед кордоном правоохранителей под АП стоят люди с госдуартсвенной символикой – ленточками и флагами. Вдоль улицы стоят или ходят группы людей, которые скандируют: "Слава Украине! – Героям слава!", "Слава нации! – Смерть врагам" и "Украина – превыше всего!".

Также на улице Шелковичной, неподалеку от Министерства внутренних дел и АП, тоже стоят небольшие группы людей с государственной символикой, сообщает журналисто "Украинской правды".

А на перекрестке Институтской и Банковой, с другой стороны от АП, два кордона оппозиции с символикой преимущественно партии УДАР заблокировали Банковую, организовав примерно 200-метровый коридор с бойцами внутренних войск, сообщает "ЛигаБизнесИнформ". 

Со стороны Администрации президента Банковая заблокирована примерно 200 бойцами внутренних войск  в полной экипировке. За ними стоят 10-15 автобусов, в которых очевидно прячутся еще бойцы спецподразделений. 

Кордоны оппозиции на улицу Банковую пропускают журналистов при предъявлении удостоверения и волонтеров Красного креста. Руководит действиями активистов народный депутат Геннадий Москаль.

По словам Москаля, оппозиция не планирует митинг возле улицы Банковая. Он дает распоряжение никого не пускать на улицу Банковую. Посреди улицы волонтеры и активисты постоянно поддерживают контакт с бойцами внутренних войск.

На Майдане Независимости в это время продолжается вече, выступают общественные и политические лидеры, людей столько, что на Майдане и Крещатике почти не протолкнуться. . 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования