В Валенсии украинцы вышли на поддержку Евромайадана и готовят петицию

Воскресенье, 8 декабря 2013, 15:17

Украинцы Валенсии и близлежащих городков в воскресенье днем вышли на центральную площадь под елку поддержать украинский евромайдан.

На площади собрались более 200-300 человек.

 
Украинцы вышли на евромайдан в Валенсии. Все фото Оксаны Коваленко
Украинцы вышли на евромайдан в Валенсии. Все фото Оксаны Коваленко, УП

"Мы впервые собрались в это воскресенье. Мы следили за событиями в Украине и вышли поддержать людей, которые стоят там на Майдане. Сейчас в Украине происходит возрождение нации" , - рассказала "Украинской правде" одна из организаторов украинка  Наталья Филенко.

"Там в Украине власть говорит, что люди вышли немирно, потому бросали камни. Но если бы власть видела, как в Европе на любое негуманное и непорядочное решение властей реагирует европейский народ ... Поверьте, наша молодежь в Киеве вышла как самая цивилизованная молодежь в мире", - отметила она.

"Если бы власть так повела себя в Европе, им бы сегодня не было место в том государстве, ни им, ни их детям" , - добавила она.

 


"Я пришла в полицию у себя в городке под Валенсией , чтобы спросить, как можно попросить разрешения и организовать акцию. Полицейский очень хорошо все знает. Он мне сказал важную вещь: Вы не должны просить, вы должны только уведомить власти о том, что вы собираете акцию, а задача полиции - вас защищать " , - рассказала Наталья.По словам Филенко, на площадь в Валенсии вышли люди, которые посещают украинскую церковь , или чьи дети изучают украинский язык в украинской школе . Она также сравнила , что в то время , как в Украине силовики нападают на протестующих украинцев, в Испании задача полиции - их охранять.

Во время акции люди собирали подписи под петицией в Европарламент.

"Мы собираем подписи, я рассчитывал на подписи 200 человек, но сюда пришли гораздо больше людей. Для подачи петиции не указан предел в количестве подписей. Просто на сайте регистрируется гражданский запрос ... Далее он попадает в одну из повесток дня. Я вижу , что Европа поняла важность стратегического выбора на данный момент, я надеюсь, что они будут принимать меры" , - сказал директор украинской школы в Валенсии Георгий Климов.

Пока продолжалась акция, к украинцам часто подходили испанцы и задавали вопросы о том, что происходит .

 

После объяснений, многие высказывались в поддержку украинцев.

"Люди, добивайтесь, желаю вам успеха. Пусть Янукович помнит, что было в Румынии с Чаушеску" , - сказала одна из испанок, которая заинтересовалась митингом.

После окончания акции местные украинцы договорились, что если потребуется, в следующее воскресенье они также выйдут в поддержку украинского евромайдана.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...