У Азарова, Симоненко и КПРФ осудили снос памятника Ленину

Воскресенье, 8 декабря 2013, 19:39

Война с памятниками – это всегда варварство.

Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Война с памятниками – это всегда варварство. Таким образом, в новейшей истории появился случай, когда был разрушен памятник, внесенный в списки всемирного наследия ЮНЕСКО. Первый случай – это когда талибы в Афганистане из танков расстреляли наскальное изображение Будды. И второй – когда в Киеве, в центре Европы, разрушен памятник Ленину", - заявил Лукьяненко.

В свою очередь лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил: "Разрушение памятника Ленину в Киеве – это не просто акт вандализма".

"Это свидетельство того, что основной целью организаторов и вдохновителей нынешних протестных акций является не борьба за европейские ценности, а разжигание ненависти, устрашение несогласных, разрушение государственности Украины любыми способами. Вплоть до ее территориального раздела", - отметил Симоненко, передает пресс-служба КПУ.

Также Симоненко подчеркнул, что под предлогом защиты "европейского выбора" лидеры так называемой оппозиции при финансовой и политической поддержке Брюсселя и Вашингтона, в борьбе за власть "уже открыто используют бандитские группировки разнообразных ультрас и неонацистских молодчиков, прибегают к провокациям и насилию".

При этом лидер КПУ обратился к тем, кто пришел мирно отстаивать свое право на выбор: "не поддавайтесь на провокации, не помогайте тем, кто прикрываясь студентами и школьниками, как живым щитом, готовы крушить все на своем пути".

Также возмущение сносом памятника Ленину выразили другие члены КПУ и ЦК КПРФ.

Так, нардеп от КПУ Оксана Калетник отметила: "Это за пределами цивилизованного, культурного поведения".

"Не может быть ситуации, при которой вот таким дикарским способом одна часть населения считает, что их правда выше, чем вся остальная правда…. Возникает вопрос – куда мы вообще движемся? Можем ли мы строить красивую, богатую страну с отсутствием каких-либо действительно базисных понятий о культуре", - отметила Калетник.

Вместе с тем она не исключила, что КПУ предпримет все меры для восстановления памятника.

"Наверняка фракцией будет принято решений о возобновлении памятника. Завтра в 17:00 у нас созвано заседание фракции", - отметила она.

В свою очередь секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов назвал актом вандализма действия протестующих, снесших памятник Ленину в Киеве.

"Это уже этап вандализма. Удивление вызывает бездействие правоохранительных органов, которые не в состоянии навести порядок", - заявил Обухов.

"Понятно, что митингующие пользуются ограниченной поддержкой Запада, и, частично, центра Украины. Большинство в стране не поддерживает идей Евромайдана", - заявил секретарь ЦК КПРФ.

По его мнению, нынешняя власть Украины не в состоянии опереться на большинство.

При этом он высказал мнение, что поскольку "власти дергаются: сначала евроинтеграция, потом Таможенный союз, еще раз говорит, что сама власть на Украине расколота".

"Далее будет только хаос, так как "его порождает сама власть", - отметил Обухов.

Как известно, 8 декабря в Киеве на бульваре Тараса Шевченко снесли памятник Владимиру Ленину.  Под снесенным памятником молодые люди скандируют "Свобода придет порядок наведет". 

Молодые люди, которые непосредственно это сделали, сразу убежали, прикрывая лицо.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования