Баррозу: ЕС обязан быть на стороне народа Украины в этот трудный момент

Понедельник, 9 декабря 2013, 11:32

Молодые люди на холодных улицах Киева пишут новую повесть для Европы и Европейский Союз имеет право и обязанность их поддержать.

Об этом заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, сообщает "Интерфакс-Украина".

Выступая в понедельник в Милане, президент Еврокомиссии сказал: "Посмотрите на Украину. Те молодые люди, которые борются на улицах Украины в мерзлоте, пишут новую повесть для Европы".

На этом месте его прервали продолжительными аплодисментами, после которых Баррозу продолжил:

"Когда мы видим на холодных улицах Киева мужчин и женщин с флагами ЕС, сражающихся за этот европейский флаг, это потому, что они также сражаются за Украину и за свое будущее", - сказал Баррозу.

"Потому что они знают, что Европа это не просто земля возможностей в плане экономического развития, но потому что они видели, что произошло это в Польше, что произошло в Балканских странах, и потому что Европа – это обещание надежды и свободы", - отметил он.

В связи с этим президент Еврокомиссии заявил: "Я думаю, что ЕС имеет право и обязанность стоять на стороне народа Украины в этот очень трудный момент".

Он также заявил, что считает "неправдой", что европейский путь развития поддерживают только украинцы западной части страны.

"Это не правда, что это (поддержка европейскому выбору) только на западной части Украины. Нет. Большинство украинцев заботятся о будущем в мире и свободе, и я думаю, что это наша обязанность признать их сегодня", - сказал Баррозу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования