Милиция обещает расследовать "лежачий протест" у Генпрокуратуры

Понедельник, 9 декабря 2013, 14:06

Столичная милиция проведет расследование вмешательства демонстрантов в деятельность работников Генпрокуратуры и киевского УБОП, а также блокирование здания Шевченковского райсуда.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева.

Правоохранители заявили, что правонарушения квалифицированы по ч.1 ст.343 УК Украины (Вмешательство в деятельность работников правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 376 УК Украины (Вмешательство в деятельность судебных органов).

Как отметили в прокуратуре, "с 4 декабря митингующие блокируют работу Генеральной прокуратуры Украины, препятствуя проходу работников государственного учреждения на рабочие места".

"Кроме того, 5 и 6 декабря участниками массовых мероприятий совершены аналогичные противоправные действия в помещении столичного УБОП и возле Шевченковского райсуда Киева", - говорится в заявлении.

В прокуратура считают такие действия проявлением "давления на работников правоохранительных и судебных органов, препятствования выполнению ими служебных обязанностей и принуждения к принятию незаконных решений".

Как сообщалось, сегодня утром Возле здания Генеральной прокуратуры собралось около 300 митингующих, из которых более 50 снова устроили лежачую забастовку перед входом в здание.

Сотрудникам прокуратуры, чтобы попасть на работу, приходилось переступать через демонстрантов.

Митингующие требуют освободить заключенных под стражу активистов. Ранее в милициии сообщили, що после последних массовых акций, которые сопровождались столкновениями с правоохранителями, были задержаны 14 человек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования