Freedom House призывает Януковича уйти в отставку

Понедельник, 9 декабря 2013, 21:03

Freedom House считает, что единственным путем выхода из кризиса в Украине является отставка президента Виктора Януковича.

Об этом говорится в пресс-релизе организации, опубликованном на сайте.

"Дальнейшее использование украинской властью силы должно привести к немедленному введению целевых санкций США и Европейским союзом против украинских чиновников, которые отвечают за такие действия" , - сказано в заявлении.

"Freedom House также призывает президента Януковича уйти в отставку, как путь запустить президентские выборы - единственный несиловой путь до окончания демонстраций", - считают в организации.

"Международное сообщество должно стоять рядом с демократическими надеждами тех смелых украинском, которые вышли на улицы" , - добавили в заявлении.

"Президент Януковича потерял поддержку и легитимность среди украинской" , - сказал глава Freedom House Дэвид Креймер.

"Мы не поддерживаем управления толпой, но Янукович создал кризис, отказавшись от интеграции с ЕС, и игнорируя протестующих " , - отметил он.

В сообщении вспоминают о сносе баррикад, которые произошли в понедельник, нападение на офис оппозиционных изданий и т.д. .

"Самая лучшая вещь, которую может сделать Янукович, учитывая его решение сломить протесты - будет объявить о его отставке, чтобы проложить путь для досрочных президентских выборов", - сказал Креймер.

"США и ЕС оказать давление на правительство, чтобы те прислушивались к законным требованиям протестующих, и если нужно, установить санкции против лиц, которые несут ответственность за любой насильственный разгон", - отметил Креймер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования