СМИ: "Беркут" убивает людей, потому что чувствует, что его не накажут

Четверг, 23 января 2014, 17:53

Чрезмерная жестокость "Беркута" и смерти митингующих в Киеве вызваны тем, что силовики чувствуют поддержку первых лиц государства, и их "не бросят".

Об этом в беседе с DW заявил отставной милиционер, который попросил анонимности.

Определяющим, по его мнению, является то, что ребята чувствуют "плечи" первых лиц государства, своего руководства, которое их заверило, что не предаст, защитит в случае ответственности за чрезмерную жестокость.

"Отсюда и такая агрессия. Фактически безнаказанность породила эти убийства 22 января. Они уверены, что их не бросят", - пояснил собеседник.

По сравнению с 2004 годом, когда милиция постепенно переходила на сторону оппозиции, ситуация сейчас кардинально другая, говорит он, потому что тогда они боялись ответственности, а теперь знают, что "умоют руки".

Один из руководителей части "Беркута" из Западной Украины на условиях анонимности рассказал, что их поставили "прикрывать тылы", потому что считают "неблагонадежными".

"Мы обеспечиваем тыл, это и хорошо, потому что не знаю, как бы мои ребята повели. Нас считают неблагонадежными, психологически нестабильными. На "передовую" выставили Одессу, Запорожье, Днепропетровск", - рассказал он.

Он рассказал, что в столицу стянули около 80% личного состава спецподразделения.

"Силы такие, что, поверьте, можем снести Майдан за час, если будет команда, не задумываясь", - добавил служащий.

Он пожаловался, что условия пребывания ужасные, рядовые спецназовцы спят уже месяц на полу в спортзалах. Питание дают, а вот с умыванием - проблема.

Собеседник рассказал, что "его ребята" думают только о том, как поехать домой и получить обещанные финансовые награды.

Милиционеры в отставке рассказывают, что "Беркуту" к ежемесячной зарплате в 5000 гривен начисляют ежечасное денежное вознаграждение в несколько сот гривен.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования