Аваков: Майдан примет решение по усилению безопасности после праздников

Понедельник, 6 января 2014, 22:03

Все сотни самообороны Евромайдана полностью готовы к обеспечению безопасности, но власть не будет прибегать к силовому разгону активистов.

Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил комендант Евромайдана, нардеп от "Батькивщины" Арсен Аваков.

"Нет никаких препятствий для того, чтобы с безопасностью было все хорошо в эти праздничные дни. Все сотни самообороны полностью готовы. Мы не ожидаем ничего удивительного",  - отметил он.

Также Аваков добавил: риск того, что власть воспользуется праздниками и снова попытается разогнать Майдан "есть всегда".

"Риск есть всегда. Особенно – при такой, не очень адекватной властью с господином Януковичем во главе. Но по данным нашей "разведки" мы не ожидаем ничего такого на праздники. А после праздников - уже будем принимать дальнейшие решения по усилению безопасности", - отметил он .

По его мнению, сейчас власть не пойдет на силовой разгон.

"Впереди – сессионная неделя в парламенте, очень напряженная и ответственная, это еще одна причина, почему власть сейчас не пойдет на штурм. Я считаю, что сейчас не будет силового варианта", - подчеркнул нардеп.

Также комендант Евромайдана отметил, что сейчас сняты все проблемы с блокадой поставок на Майдан дров и продуктов питания.

"Мы имеем независимую республику в центре Киева, у которой есть определенные потребности - вывоз мусора и дрова, продовольствие, поддержание территории в чистоте. Таких проблем много, но они уже не связаны с тем, что нам мешает ГАИ", - отметил Аваков.

По его мнению, отсутствие блокады со стороны ГАИ может быть связано с тем, что 3 января "Майдан сходил в гости к ГАИ".

"Как видим, очень эффективно сходил. Если опять будут проблемы с их стороны - мы примем соответствующие меры реагирования", - добавил Аваков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования