Черновол: Я подумаю о судебном иске против Януковича

Четверг, 9 января 2014, 10:30

Журналистка Татьяна Черновол, побитая в декабре, возможно, будет подавать в суд на президента Виктора Януковича.

Об этом журналистка и активистка сказала в интервью "Deutsche Welle", отвечая на вопрос, собирается ли она подавать в суд на президента Януковича:

"Я об этом подумаю. Я вряд ли буду связываться с судами в нашей стране. Я прекрасно знаю, что такое суды в нашей стране".

Черновол считает, что ее хотели убить, и подозревает Януковича в заказе нападения на нее.

"Последние три года я считала себя не журналистом, а человеком, который борется с Виктором Федоровичем Януковичем. Я провела много журналистских расследований. Так сложилось, что я стала пионером по раскрытию информации о его резиденции, например о Межигорье. Мне удалось узнать о строительстве огромного нового особняка семьи Януковича на мысе Айя в Крыму. Эта тема готовится к публикации", - объяснила она.

По мнению Черновол, эта информация может быть еще более "взрывоопасной", чем ее предыдущие материалы о Межигорье, потому что "роскошь, с которой они там строят, ненормальная".

"Что касается имения на мысу Айя, то я летом 2013 обнародовала планы застройки дома. Янукович очень боится за свою безопасность. Обнародование планов его резиденции - для него довольно сильный удар", - заявила журналистка.

"Что касается последней резиденции, то мне удалось достать планы закладывания коммуникаций - вентиляционных шахт, водопроводов, канализации. Любая служба безопасности вам скажет, что если такая информация выходит на широкую массу, все нужно перестраивать", - отметила она.

По словам Черновол, она получила эту информацию еще "до Майдана".

"Я сначала получила информацию о строительстве этого объекта, потом поехала на базар, купила строительную каску и пошла туда. Все, что надо, взяла просто голыми руками", - заявила журналистка.

На замечание, что она фактически украла эти планы, Черновол согласилась: "Фактически да. Но поскольку эта резиденция частично расположена на территории государственной резиденции Конча-Заспа, значит, что самая резиденция "краденная". Поэтому еще вопрос – кто у кого что украл".

При этом Черновол отрицает, что Янукович "достал" ее лично.

"Дело не в том, что он меня "достал". В этой жизни для меня самое важное – моя страна, Украина как независимое государство. При президенте Янукович для этого есть определенные угрозы. Сейчас довольно серьезные угрозы после переговоров с Путиным", - заявила она.

На вопрос, считает ли она, что напавшие на трассе хотели ее убить, Черновол ответила: "Мне кажется, что да".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...