Кличко: На следующей неделе в Раде нужно принять новый "закон про амнистию"

Воскресенье, 2 февраля 2014, 14:35

На следующей неделе оппозиция будет требовать в Верховной Раде пересмотра "закона об амнистии".

Об этом во время информационного митинга на Майдане Независимости заявил лидер УДАРа Виталий Кличко.

"Мы будем требовать пересмотра так называемого закона об амнистии, который после личных угроз президента не смогли принять без кнопкодавства. Его надо отменить и принять другой, предусматривающий безусловное освобождение заложников", - заявил Кличко.

"Власть делает, как сомалийские пираты - берет людей в заложники, а за свободу требует выкуп", - добавил он.

По его словам, "если бы не приход Януковича в ВР 29 января, уже на прошлой неделе у нас бы был не только закон о безусловной амнистии, но и акт о возвращении к Конституции 2004 года".

"Прошлая неделя показала, что большая часть политиков готова пойти на уступки. Но имеют силу и "ястребы", и главное их оружие - страх и хаос, который они хотят посеять в обществе", - заявил Кличко .

По его словам, для того, чтобы преодолеть страх и победить, необходимы защита Майдана и быстрое взаимодействие между всеми участниками, "чтобы не было никаких провокаций, выгодных власти".

"Также - организация отрядов дружин для контроля за порядком на улицах, в каждом городе и районе", - отметил Кличко.

Также он призвал активистов Майдана "повторить волну демонстрации силы - выйти под администрации и выразить свою позицию".

При этом Кличко анонсировал проведение  акции "Не бойся, ты - украинец", которая состоится по всей стране в понедельник 3 февраля в 12:00 .

Как известно,  29 января депутаты поддержали проект закона № 4021-3 об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний, предложенный представителем президента в парламенте Юрием Мирошниченко.

В нем амнистия евромайдановцев "привязывается к положительной динамике по разблокированию зданий", объяснял ранее Мирошниченко, уточнив, что госучреждения должны быть освобождены и в Киеве, и в регионах.

В оппозиции заявили, что Майдан не будет выполнять этих условий власти и не разойдется, поскольку требования протестующих не выполнены. 

1 февраля закон был опубликован в парламентской газете "Голос Украины", но вступит в действие после заявления генпрокурора Виктора Пшонки с подтверждением о том, что митингующие освободили админздания и улицы городов. Если в течение 15 суток этого не произойдет, закон не вступит в силу.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News