В Киеве вместо Ленина могут поставить памятник меценатам - СМИ

Понедельник, 3 февраля 2014, 09:12

На месте сверженного памятника Владимиру Ленину в центре Киева могут установить памятник магнатам-меценатам Лазарю Бродскому и Николаю Терещенко.

Такие итоги получило голосование киевлян, проведенное в сети, пишет "Сегодня".

Как сообщает издание, 27 декабря стартовал опрос общественного мнения о том, что должно быть на месте поваленного Ленина.

Оказалось, что большинство жителей столицы хотели бы видеть на этом месте монумент сахарозаводчикам и меценатам Лазарю Бродскому и Николаю Терещенко.

Инфографика Сегодня
Инфографика "Сегодня"

Замглавы КГГА Руслан Крамаренко рад такому результату голосования.

"У нас был момент, когда за одну ночь Ленин набрал больше тысячи голосов. Однако наши программисты обнаружили, что голоса были отправлены с одного компьютера. Вообще из тех 39%, которые отданы за Ленина, половина получена нечестным путем", - рассказал чиновник.

"Но это стало стимулом для киевлян голосовать за другие варианты", — добавил он.

По словам Крамаренко, уже в ближайшее время киевские художники определят, как должен выглядеть памятник, после чего вопрос возведения монумента вынесут на рассмотрение Киеврады. Затем начнут искать мецената.

Как известно, благодаря Бродскому и Терещенко Киев развивался активными темпами, в городе появились здания, которыми он гордится и ныне.

В частности, здание КПИ на проспекте Победы, Театр оперетты, Институт электросварки, Областная больница, синанога на Шота Руставели, Бессарабский рынок, Владимирский собор.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования