МИД России усмотрел в призывах украинской оппозиции провокации

Понедельник, 3 февраля 2014, 14:52

Министерство иностранных дел России выразило обеспокоенность по поводу призывов лидеров украинской оппозиции патрулировать улицы.

Об этом говорится в заявлении российского МИД.

"В России очень обеспокоены стремлением оппозиционных сил Украины еще более обострить ситуацию в стране. Один из лидеров оппозиции публично призвал украинских граждан даже создавать какие-то "дружины ополчения", патрулировать улицы и устраивать протестные акции возле администраций в регионах" , - сказано в заявлении.

По мнению МИД РФ, все это прямо противоречит заявлениям о приверженности оппозиции демократии и европейским ценностям.

Российские дипломаты назвали такие действия "провокационными шагами" и связали их с недавними контактами лидеров оппозиции с представителями западных государств в Мюнхене.

"Рассчитываем, что оппозиция на Украине откажется от угроз и ультиматумов и активизирует диалог с властью с целью выхода страны из глубокого кризиса в конституционном поле", - заявили в МИД России.

Кроме того, в понедельник российское внешнеполитическое ведомство сделало еще одно заявление по Украине. В частности, оно выразило возмущение по поводу того, что 29 января в Киеве российские журналисты не были допущены на брифинг для СМИ, который проводился Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Полученные по дипломатическим каналам разъяснения пресс -секретаря К. Эштон о том, что отсутствие российских журналистов на брифинге обусловлено исключительно "сложностями в плане логистики и обеспечения безопасности", которые позволили организовать присутствие на мероприятии "только определенного количества" представителей СМИ, вряд можно считать удовлетворительными", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

Как сообщалось, 31 января лидер партии "УДАР" Виталий Кличко призвал украинцев подключиться к защите мирных людей и организовывать патрулирование улиц.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования