Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оппозиция и Киевсовет договорились и приняли бюджет столицы

Вторник, 4 февраля 2014, 10:28

Оппозиция и Киевсовет договорились о принятии бюджета, пикет Печерской РГА, где проходит заседание Киевсовета, свернули.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщает агентство, к журналистам вышли глава Киевской горгосадминистрации Владимир Макеенко и народный депутат от "Свободы" Игорь Мирошниченко и огласили эту договоренность.

"Мы сегодня принимаем бюджет, как договорились с оппозицией, о социальном и экономическом развитии Киева. Я благодарен за понимание", – заявил Макеенко.

Он признал существование вопроса легитимности Киевсовета, а также необходимость осуществлять капитальные вложения для развития Киева.

Глава КГГА сообщил, что оппозиция внесла свои предложения к бюджету и заверил, что местные власти их учтут.

"Первый шаг сделан", - сказал он. Второй шаг, по его словам – это вопрос возвращения райсоветов.

"В Киеве сейчас нестабильная политическая ситуация, но так не может быть вечно. Политики предлагают вернуть районные советы. Почему нет? Если это успокоит ситуацию, если это соответствует здравому смыслу и логике, если райсоветы берут на себя часть ответственности, тогда нужно передавать власть им", – сказал Макеенко.

Депутат Мирошниченко сообщил, что оппозиция будет контролировать выполнение обещания о возвращении райсоветов.

"Если они этого не сделают, то будем делать то, что сделали недавно на Троещине – создавать Народную Раду и восстанавливать народное самоуправление на местах", - сказал "свободовец".

Усиленная охрана Печерской РГА снята, сотрудники милиции покинули здание, в коридорах продолжают оставаться несколько десятков правоохранителей.

В кулуарах народный депутат-свободовец, Андрей Ильенко отметил, что депутаты от оппозиции дают возможность Киевсовету принять бюджет столицы, поскольку понимают необходимость выплаты зарплаты бюджетникам и расходов на капитальные вложения.

Около 12:00 Киевсовет принял проект бюджета на 2014-й год с поправками.

Как сообщалось, в КГГА подали на рассмотрение бюджет с объемом доходов 20,1 млрд гривен, и расходами на уровне 19,8 млрд гривен.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...