Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МОЗ: Янукович и не должен был надевать маску перед больными детьми, и никому не запрещал

Среда, 5 февраля 2014, 10:58

Во время визита президента Виктора Януковича в Национальный институт рака во вторник пациентов не заставляли снимать маски, заявляет Министерство здравоохранения.

Как утверждает пресс-служба МОЗ, сообщение о мерах безопасности, о которых сообщали очевидцы и писала "Украинская правда", является "неправдивым и не соответствует действительности".

"Во время подготовки и проведения визита главы государства в Институт, который длился до 30 минут, никоим образом не был нарушен лечебный режим и режим инфекционного контроля. Отделение открыто для посетителей в определенные часы дня при условии, если они одеты в специальную одежду – бахилы и халат", - сказано в сообщении.

По словам заведующего отделением детской онкологии Национального института рака Григория Климнюка, в отделении "не существует строгого масочного режима, за исключением помещений, где находятся пациенты после трансплантации костного мозга".

"В те помещения президент и сопровождавшие его не заходили. Специального приказа снять маски не было. И даже на фотографиях встречи можно увидеть маленьких пациентов и их родителей в масках", - сказано в сообщении.

Янукович в Институте рака. Фото с сайта МОЗ
Янукович в Институте рака. Фото с сайта МОЗ

Также "полнейшей ложью" в МОЗ назвали то, что одну из пациенток не пустили сдать анализы в корпус, где находился президент.

"В этом корпусе нет лабораторий и манипуляционных комнат для сдачи анализов", - сообщил директор НОР Игорь Щепотин.

"Никто специально не перекрывал проходы между корпусами Института и не препятствовал передвижению пациентов и персонала между отделениями. Доступ во все здания заведения был открыт на протяжении всего дня", - утверждают в Минздраве.

В МОЗ назвали "недопустимым" использование информации из "сомнительных источников" (в данном случае Facebook – ред.) и "спекулирование на теме безопасности онкобольных детей".

Как известно, пресс-служба президента опубликовала фотографии, на которых Янукович и чиновники стоят рядом с онкобольными детьми без масок.

Янукович в Институте рака
Янукович в Институте рака. Тут и дальше фото пресс-службы президента

При этом Янукович лишь накануне визита в Институт рака вышел с больничного после "острого респираторного заболевания".

Янукович ходил среди онкобольных детей без маски
Янукович ходил среди онкобольных детей без маски

Как известно, одним из методов лечения рака является химиотерапия, которая ослабляет иммунную систему пациентов. Поэтому больные и их посетители должны носить медицинские маски, чтобы не заразиться вирусными заболеваниями, которые передаются воздушным путем.  

Янукович и чиновники без бахил, только в халатах
Янукович и чиновники без бахил, только в халатах
 
 
 

Очевидцы сообщали в своих блогах, что из-за приезда президента все вокруг Института рака было перекрыто долгое время, самого Януковича охраняли несколько автобусов с силовиками, а пациенты и родители не могли попасть в институт.  

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования