ЕС готов предложить Украине экономическую помощь - Порошенко

Среда, 5 февраля 2014, 15:16

Европейский Союз готов предложить Украине Программу экономической помощи и Программу проведения реформ.

Об этом сообщил сопредседатель комитета парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС, народный депутат Петр Порошенко после встречи с главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, пишет Інтерфакс-Україна.

"Евросоюз стремится к стабилизации ситуации в Украине и выведению на качественно новый уровень переговоров между народом, оппозицией и властью", - цитирует украинского политика его пресс-служба.

Как сообщил Порошенко, во время встречи Эштон отметила, что ЕС эту неделю полностью посвятит Украине.

В частности, в четверг состоится заседание Европарламента, на котором запланировано рассмотрение исключительно украинского вопроса для формирования проектов решений и резолюций по Украине.

"Какими будут эти решения, будет зависеть от результатов переговоров в Киеве", - отметил Порошенко.

Он добавил, что 10 февраля министры иностранных дел Евросоюза проведут встречу, во время которой рассмотрят украинский вопрос и координацию дальнейших действий Европы по Украине.

Ранее координатор немецко-российского сотрудничества в министерстве иностранных дел Германии Гернот Эрлер заявил, что Евросоюз и США окажут финансовую помощь Украине только в том случае, если правительство будет сформировано оппозицией.

Кроме того, издание EUobserver сообщало, что Кэтрин Эштон собирается в Киеве предложить денежную помощь в обмен на политическое решение кризиса.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News