Милиция проверяет волонтерские данные о пропавших "майдановцев", ибо к ней не идут

Среда, 5 февраля 2014, 15:36

Киевская милиция заявляет, что с официальными заявлениями о безвести пропавших родных и близких с 16 января обратились лишь трое граждан – и то их близких уже нашли.

Об этом сообщает пресс-служба киевской милиции 5 февраля, комментируя данные "Евромайдан-SOS" о пропавших, согласно которым таких – около 30-ти.

Киевские сотрудники подразделений уголовного розыска постоянно изучают веб-страницу "Евромайдан SOS" и тщательно проверяют ее информацию о пропавших активистах.

"Сейчас вся соответствующая информация о пропавших, о которых говорится на сайте "Евромайдан SOS", зарегистрирована в журнале Единого учета районных управлений ГУМВД Украины в городе Киеве", - информирует милиция.

"На данное время проводятся меры по установлению полных анкетных данных вышеуказанных лиц и проверка достоверности выложенной в сети Интернет информации по данному поводу. В случае подтверждения информации соответствующие сведения будут внесены в Единый реестр досудебных расследований", - отмечает МВД.

"По данным активистов с 16 января по 5 февраля 2014 года неизвестно местонахождение или другие сведения по 36 гражданам. Такая информация о пропавших бесследно лицах размещена сегодня на сайте волонтерами "Евромайдана", - говорится в сообщении.

При этом на странице "Евромайдан-SOS", где списки разыскиваемых активистов обновляют по вечерам, размещен список пропавших за 16 часов 4 февраля с 29 именами.

"В подразделения правоохранительных органов города Киева с официальными заявлениями о бесследно пропавших родных и близких с указанного периода обратилось трое граждан. Обращение этих лиц были внесены в журналы Единого учета районных управлений Главного управления в городе Киеве", - заявляет милиция.

"На данное время  принято решение о прекращении их рассмотрения в связи с установлением местонахождения указанных в заявлениях граждан", - сообщает МВД Киева.

Милиционеры отмечают, что "совместные поиски пропавших вместе с волонтерами не всегда эффективны, поскольку последние в сети Интернет обнародуют не совсем достоверную и проверенную информацию по тем, кто исчез, и тем, кто заявил об их исчезновении".

Несмотря на это "абсолютно вся полученная информация проверяется киевскими милиционерами согласно действующему законодательству", добавляют в милиции.

В МВД отмечают, что иногда у граждан теряется или разряжается мобильный телефон, "или вообще этот человек сознательно не выходил на связь с близкими", или еще какие-то "незначительные ситуации" случаются – и родственники беспокоятся "и вместо написания заявления в милицию, распространяют эту информацию в соответствующей соцсети".

Отметим, "Евромайдан-SOS" с самого начала указывал, что данные о пропавших могут быть неточными и постоянно корректируются согласно имеющейся информации.

Как известно, милиция задержала многих активистов Майдана, некоторых даже пыталась забрать из больниц после ранений на Грушевского.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...