Яценюк рассказал, при каком условии согласится на должность премьера

Среда, 5 февраля 2014, 17:32

Руководитель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что готов возглавить правительство, если оно будет состоять из представителей оппозиции.

Об этом политик заявил в интервью Deutsche Welle.

По словам Яценюка, президент Виктор Янукович "не хочет находить выход из нынешней ситуации". "Он хочет внести раскол в ряды оппозиционных сил, предлагая мне должность премьера", - добавил оппозиционер.

"Какой наш план? Мы готовы взять на себя ответственность за страну. Мы готовы возглавить правительство, если все должности в правительстве займут представители оппозиции", - заявил он.

"В это очень трудное время для моей страны, охваченной экономическим кризисом, когда национальная валюта обесценивается, когда мы имеем стагнацию и огромную безработицу, а у нас в это время глубокий политический кризис, мы убеждены, что оппозиция справится с управлением страной и сможет построить мосты в условиях раздора в стране", - добавил Яценюк.

"Это очень рискованно. Но речь идет не о моей политической судьбе, а о судьбе страны. Я готов потерять рейтинг, чтобы спасти страну", - сказал он.

"Мы готовы сделать это (сформировать правительство) на базе новой-старой Конституции 2004 года. Если правительство будет формироваться в парламенте, чтобы мы имели гарантии, что это правительство не будет назначено на три месяца или три недели. Это правительство должно получить возможность осуществить реальные изменения", - заявил Яценюк.

Как известно, в конце января лидер фракции "Батькивщина" отказался от предложения президента Януковича возглавить Кабмин.

25 января президент предложил Яценюку должность премьер-министра, а Виталию Кличко должность вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...