В ЕС отказались комментировать просочившиеся в интернет разговоры дипломатов

Пятница, 7 февраля 2014, 10:52

В Евросоюзе отказались комментировать появившиеся в интернете записи телефонных разговоров американских и европейских политиков об Украине.

Такую позицию озвучила официальный представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майя Коцьянчич, пишет Интерфакс-Украина.

"Европейский союз оказывает помощь народу Украины в преодолении нынешнего политического кризиса. Мы не комментируем утечки о якобы имевших место телефонных разговорах", - сказала Коцьянчич в пятницу.

Ранее в интернете появилась запись телефонного разговора помощника госсекретаря США Виктории Нуланд с послом США в Украине Джеффри Пайетом, в котором она нецензурно отозвалась о роли ЕС в урегулировании украинского кризиса.

Официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки сообщила на брифинге в Вашингтоне, что Нуланд принесла извинения европейским партнерам за свои высказывания.

Псаки  подтвердила аутентичность размещенной в интернете записи телефонного Нуланд и Пайета об Украине, заявив при этом:

"Я не собираюсь подтверждать или предавать гласности детали частных разговоров дипломатов. Между ними и официальной позицией, о которой мы говорим публично, существует разница".

Кроме того, в сети обнародован еще один разговор – людей с голосами, напоминающими голоса генсекретаря Европейской службы внешней деятельности Хельги Шмидт и представителем ЕС в Украине Яном Томбинским.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования