Захарченко заявляет, что фотографы провоцировали силовиков

Пятница, 7 февраля 2014, 11:48

И.о. главы МВД Виталий Захарченко утверждает, что журналисты принимали участие в акциях протеста и провокациях, поэтому пострадали.

В интервью "Комсомольской правде в Украине" на вопрос о том, кто может быть наказан за применение силы к протестующим и за избиения журналистов, он ответил:

"Я не адвокат и не собираюсь защищать огульно своих подчиненных. Но я хочу, чтобы картинка была объективной".

"Напомню, с чего начались беспорядки 1 декабря. Один известный журналист призвал всех идти на Банковую. Андрей Дзиндзя, который, кстати, тоже называет себя журналистом, помог группе экстремистов завладеть грейдером и поехал "давить" милиционеров", - заявил руководитель милиционеров. 

"На Банковой появились люди с фотоаппаратами, они говорили, что они представители прессы. Подходили к милиционерам снимали их, угрожали, что фотографии сейчас будут размещены в интернете, говорили: уходите отсюда. Это была чистой воды провокация", - утверждает Захарченко. 

"Вместе с тем  в очередной раз приношу свои извинения журналистам, которые выполняли свою работу и против которых была применена сила", - добавил он. 

По словам Захарченко, "если бы милиция применяла все разрешенные законом средства, то последствия массовых беспорядков, которые переросли из мирных в далеко не мирные, могли бы быть гораздо страшнее".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...