Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Необходимо больше представителнй СМИ в Крыму – Совет безопасности ООН

Воскресенье, 2 марта 2014, 00:43

Посол Украины в Совете безопасности ООН Юрий Сергеев констатирует, что во время чрезвычайного заседания высказывались предложения о безотлагательном международном мониторинге за ситуацией в Крыму.

Об этом сказал украинский дипломат в интервью журналистам по окончании чрезвычайного заседания, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Много было сказано о том, что должно быть безотлагательное международное наблюдение за ситуацией в Крыму в виде наблюдательной миссии ОБСЕ или ООН или совместной. Это то, о чем мы говорили вчера, и сейчас есть позитивная реакция", - заявил он.

Также, по словам Сергеева, есть конкретные предложения "британского посла немедленно провести консультации гарантов украинской территориальной целостности Будапештского меморандума".

Кроме того, он выразил благодарность всем, "кто говорил о территориальной целостности Украины, включая генерального секретаря".

Вместе с тем, добавил посол, по состоянию на сегодня, остается больше вопросов, чем ответов.

"Нет никакого ответа, почему решения (российского парламента направить войска) еще не было, а подразделения уже там были, и с каждым часом их количество растет, почему началась и продолжается агрессия", - сказал дипломат.

"Мы хотим иметь большое представительство масс-медиа в Крыму, чтобы остановить ложь, любую сфальсифицированную информацию оттуда. Нужно говорить правду и остановить насилие и агрессию", - убежден Сергеев.

Кроме того, он высказал предположение, что факт появления российских подразделений до решения Думы свидетельствует о том, что "эти действия были запланированы ранее, хорошо подготовлены".

При этом украинский посол обратил внимание на то, что в решении российского парламента сказано, что "зашищают не русских, а русскоговорящих". "То есть, если кто-то из вас говорит на русском, вы будете под защитой Российской Федерации", - высказал свою точку зрения Сергеев.

Он также обратил внимание на то, что РФ приняла решение "предпринять эти миротворческие действия без каких-либо консультаций с Совбезом, это значит, нарушая механизм ".

"Не было сказано и объяснено с точки зрения международного права или иной логики, почему русские войска появились несколько дней назад. Это значит, что нет никакого объяснения, почему они там", - продолжил посол.

Также нет ответа и на вопрос, почему РФ отказалась проводить консультации с Украиной, говорит он.

"Он (посол России в СБ ООН) не был готов ответить на мой вопрос, почему они не выполняют обязательства Будапештского меморандума", - сообщил Сергеев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:10
Bloomberg: Макрон лоббирует замену фон дер Ляйен на посту главы Еврокомиссии
00:00
гимнастикаВерняев стал серебряным призером чемпионата Европы
23:51
Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста - Минобороны
23:12
В Белом доме рассказали, почему США передали Украине ракеты ATACMS еще в марте
22:48
Салливан: Из-за задержки с помощью Украина потеряла Авдеевку
22:35
видеоУльтраправый политик выпустил в Европарламенте голубя, пожелав "мира" Украине и России
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
Все новости...