Вице-президент Атлантического Совета США: время вернуться к формату "Большой семерки"

Воскресенье, 2 марта 2014, 04:42

Вице-президент Атлантического Совета США Дэймон Уилсон заявил, что Конгресс рассматривает возможность предоставления вооружения для обороны Украины.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

Кроме того, Уилсон отметил, что если Россия будет блокировать решение Совета безопасности ООН по Украине, то статус России в качестве кандидата в Организацию экономического сотрудничества и развития будет остановлен.

Еще одно сообщение вице-президента содержит мысль о том, что нужно вынести урок из событий 2008 года и доставить в Украину гуманитарную помощь американскими военными самолетами.

Уилсон также намекнул, что пришло время для восстановления "Большой семерки" с первым саммитом, назначенным на ту же дату, что и в Сочи, но в другом месте.

Как известно, из-за вмешательства российских войск на территорию Крыма в Вашингтоне отложили принятие решения об участии президента США Барака Обамы в саммите G8, который должен состояться этим летом в Сочи.

Решение отложить подготовку к саммиту приняла также Канада

В субботу верхняя палата парламента России приняла обращение Путина об "использовании Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической ситуации в этой стране".

По словам российского руководителя, вторжение необходимо "в связи с небывалой ситуацией, сложившейся в Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооруженных сил Российской Федерации, которая дислоцируется в соответствии с международными договорами на территории Украины (Автономная Республика Крым)".

При этом обращение Путина касается введения войск не только в Крым, а на всю территорию Украины.

Представитель президента России сообщил затем, что собственное решение ввести войска Владимир Путин пока еще не принимал.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...