В МИД Украины опасаются депортаций в Крыму

Четверг, 27 марта 2014, 17:46

Министерство иностранных дел Украины возмущено заявлением России о необходимости выезда из Крыма граждан, не имеющих крымской прописки.

Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис.

"У меня возникает вопрос: до чего договорились российские чиновники? До очередных депортаций? Некоторые народы Крыма уже пережили такое отношение много лет тому назад и сейчас мы являемся свидетелями подготовки Российской Федерацией очередной волны ... если то, что говорит госпожа Гичко, соответствует действительности", - сказал Перебийнис.

По словам дипломата, с целью защиты прав и интересов граждан Украины, которые были нарушены в результате аннексии Крыма, МИД ведет работу в международно-правовом направлении по привлечению к ответственности за правонарушения, совершенные Россией на полуострове, в международных судебных и арбитражных институтах.

В заключение он сказал, что в этой связи МИД активно ведет сбор информации в подтверждение таких противоправных действий.

Как сообщалось, Россия заявляет о необходимости получения вида на жительство проживающим в Крыму и не имевшим на 18 марта регистрации гражданам.