Лавров объяснил: российские войска в Крыму "отрезвляют радикалов"

Понедельник, 3 марта 2014, 11:57

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в настоящее время поступает информация о подготовке провокаций против Черноморского флота РФ на территории Украины.

Об этом сообщает РИА "Новости".

"Поступает информация о подготовке новых провокаций, в том числе против Черноморского флота РФ на территории Украины", - заявил Лавров в Женеве.

Он считает, что "законно избранные власти Крыма" обратились к президенту России с просьбой "оказать содействие", которую "в полном соответствии с российским законодательством" одобрил Совет Федерации.

"Совет Федерации поддержал данное обращение, которое, мы надеемся, отрезвит радикалов. Повторю, речь идет о защите наших граждан и соотечественников, о защите самого главного права человека - права на жизнь", - сказал Лавров.

Лавров набросился на страны Запада, заявив, что они виновны в обострении ситуации в Украине.

"Те, кто пытаются трактовать текущую ситуацию на Украине чуть ли не как некую агрессию, грозят всевозможными санкциями и бойкотами – это те же самые наши партнеры, которые последовательно и настойчиво поощряли близкие им политические силы к ультиматумам, отказу от диалога, к игнорированию озабоченностей юга и востока Украины и в итоге – к поляризации украинского общества", - заявил глава МИД РФ.

Почему российские войска уже несколько дней фактически оккупируют территорию Крыма, хотя формального решения Путина не было, Лавров не объяснил.

Как известно, уже несколько дней российские войска без опознавательных знаков оккупируют территорию Крыма. Они поддержали самопровозглашенного главу Совмина Аксенова, который требует от украинских военных предать присягу и подчиниться ему.

Военнослужащие украинских частей отказываются сдавать оружие и переходить на сторону оккупанта. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования