Кернес уверен: Харьков будет выступать за украинскую государственность

Понедельник, 3 марта 2014, 15:07

Мэр Харькова Геннадий Кернес уверен, что подавляющее большинство харьковчан будут выступать за украинскую государственность.

Об этом он сказал в интервью газете "Коммерсант-Украина":

"У нас люди считают себя гражданами Украины. На востоке Украины Россию называют страной-побратимом. Мы испокон веков связаны родственными и торговыми отношениями, тем более Харьков – приграничный город. Но я уверен, что подавляющее большинство, в том числе украинцы, здесь будет выступать за украинскую государственность". 

По словам Кернеса, в Крыму "ситуация совершенно другая".

"Это автономная республика, у них есть своя Конституция. А мы живем и работаем по законам Украины. Поэтому если мы законопослушные граждане и не пойдем на поводу у эмоций, то не позволим, чтобы наши митинги переросли в захват власти в пользу России", - сказал мэр Харькова. 

Как известно, ранее в Харькове глушились протесты Евромайдана, машины этого движения и Автомайдана жгли. Но перед ожидаемым приездом Виктора Януковича еще в статусе президента в Харьков этот город взбунтовался мощнее.  

А на прошлой неделе в Харькове проводили акции пророссийские силы. В частности, перед зданием Харьковской областной госадминистрацией сняли флаг Евросоюза и повесили на его местро российский флаг, не тронув украинский.    

По словам Кернеса, "флаг России находился там от силы пару часов, сейчас над зданием областной госадминистрации развевается флаг Украины".

"Провокации устраивали обе стороны – как радикалы, захватившие администрацию, так и пророссийски настроенные силы", - заявил мэр Харькова.

"Я с такой ситуацией уже сталкивался – 26 февраля на флагштоке горсовета тоже был поднят флаг России. Я встретился с теми, кто это сделал, и объяснил им: объявлять здание горсовета территорией другого государства – противозаконно. Думаю, люди действовали не сознательно, а на эмоциях. Так и в этот раз – стоило поутихнуть страстям, российский флаг был убран, а украинский вернули на место", - добавил он. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News