Тарута отменит решения сепаратистов, кроме избрания Шишацкого

Понедельник, 3 марта 2014, 18:01

Новый руководитель Донецкой областной администрации Сергей Тарута заявляет, что часть донецких сепаратистов прибыли из России.

Об этом Тарута сказал в интервью Зеркалу недели в понедельник.

"Очень многие из этих людей, скажу деликатно, в неадекватном состоянии. Собственно, из него они не выходили со вчерашнего дня. По мнению правоохранительных органов, целый ряд митингующих был заброшен в Украину через российскую границу. Именно они придают силу сегодняшним неадекватным лидерам захвата", - сказал Тарута.

По словам руководителя области, "сепаратисты" финансируются из источников в российских структурах.

"Эти люди зафиксированы в окружении лидера радикального движения, так называемого самопровозглашенного губернатора. Вчера его также видели в окружении представителей Госдумы России".

"Я убежден: нужно срочно перекрыть границу для лиц, которые приезжают заниматься диверсионными действиями. Многие из этих людей вооружены", - добавил Тарута, отметив, что "товары и мирные люди должны пересекать границу без дополнительных препятствий".

Тарута предупредил, что все решения, которые были приняты в понедельник депутатами Донецкого облсовета, будут опротестованы, за исключением избрания главой областного совета Андрея Шишацкого.

"Они пытаются доказать, что документы, принятые под дулом, и митинги, в основном искусственно созданные, — это воля населения Донецкой области".

"Самопровозглашенный губернатор — это средство реализации типового сценария, который в настоящий момент, пытаются разыгрывать в целом ряде областей украинского Юго-Востока. Например, в Луганске и Одессе. Задействованные в нем врываются в сессионный зал и под угрозой жизни заставляют депутатов принимать решения, которые поддерживали бы российскую интервенцию и расчленение нашей страны".

По мнению Таруты, разработчики типового сценария бунтов в восточных и южных областях "пытаются карикатурно копировать Майдан".

"Однако, между агрессивными митингами и Майданом существует, как минимум, одна принципиальная разница, из-за которой в Донбассе сценарий обречен на провал: Майдан был искренне поддержан широкими народными массами. Он был примером гражданской инициативы, самоорганизации, самопожертвования и самоснабжения. В Донбассе (...) у радикалов нет широкой поддержки среди населения. Мотор радикального движения работает за счет иностранных граждан и граждан, привлеченных за деньги".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования