Геращенко и Гриценко заявили о причастности нового губернатора Луганщины к "антимайдану"

Понедельник, 3 марта 2014, 21:21

Вновь назначенный губернатором Луганской области Михаил Болотских за государственные средства финансировал антимайдан.

Об этом в своем Facebook написала депутат от Удара Ирина Геращенко.

"Одним из тех, кто обеспечивал антимайдан палатками, полевыми кухнями, едой - кстати, за бюджетный счет,- был тогдашний глава госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Болотских", - написала она.

"Сегодня его - нет, не проверяют на предмет нецелевого использования бюджетных средств и причастности к организации антимайдана. Его назначили ....губернатором Луганской области", - сказал он.

"Я не хочу нарушать единство новой властной команды, готова работать на общее дело. Понимаю, как непросто сейчас формируется команда, как немного желающих идти в камикадзе, особенно руководить восточными регионами", - отметила она.

"Но есть граница компромисса. Такие назначения - давайте проведем их через Майдан! Почему нет? Как будет добро на такой компромисс - ОК, но я сомневаюсь", - добавила она.

Геращенко добавила, что уже подготовила все необходимые запросы в Генпрокуратуру относительно проверки роли и участия Болотсьих в организации антимайдана.

"Мы не имеем права повторять ошибки 2005, когда ненаказанное зло и приспособленчество потом стало благодатным грунтом для ужасов 2014 года", - добавила она.

В свою очередь внефракционный депутат Анатолий Гриценко также выступает против назначения Болотских.

"Этот человек вместо назначения на столь высокий пост, должен сейчас давать показания и сидеть за решеткой", - заявил он.

"Потому, что он руководил бывшим Министерством чрезвычайных ситуаций. Это государственная спасательная служба, которая активно была задействована во всех тех антимайданах, которая была задействована с 10 на 11 декабря: на моих глазах на баррикаде со стороны Михайловской, когда внутренние войска оттесняли мирных граждан, затем давали коридор "Беркуту", а за ним шли так называемые психологи МЧС, так было написано на спине, и они шли, крушили баррикады и люди падали, ломали себе руки и ноги. Это все делал Болотских", - рассказал Гриценко.

"Поэтому я не знаю, кто подсунул указ Турчинову. Я требую от Турчинова отменить указ о назначении Болотских. Вместо того, чтобы он руководил областью от имени государства, он должен давать показания в прокуратуре. И так же обращаюсь к генпрокурору Махницкому, прекратите закрывать глаза на то, что было сделано против страны", - добавил он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования