Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕС призывает Россию свернуть военные действия в Украине, угрожая санкциями

Понедельник, 3 марта 2014, 20:17

ЕС осуждает агрессию России по отношению к Украине и призывает Кремль вернуть войска на место их базирования.

Об этом говорится в резолюции Совета министров иностранных дел ЕС по результатам заседания 3 марта.

"Европейский Союз решительно осуждает явное нарушение украинского суверенитета и территориальной целостности, а также акты агрессии со стороны вооруженных сил Российской Федерации", - заявили в ЕС, отметив, что такие действия являются нарушением обязательств России в рамках целого ряда международных договоров.

"ЕС призывает Россию немедленно вывести свои вооруженные силы к районов их постоянной дислокации, в соответствии с Соглашением о Статусе и Условиях пребывания Черноморского Флота РФ на территории Украины от 1997 года", - отмечают авторы документа. По мнению европейских министров, Россия должна немедленно начать переговоры по урегулированию ситуации, и том числе и в рамках Будапештского меморандума 1994-го.

В то же время Евросоюз готов выступить в качестве посредника в этих переговорах и приветствует направление в Украину миссии ОБСЕ.

Также в ЕС напомнили России, что страны Большой восьмерки отказались участвовать в саммите в Сочи, и за этим может последовать дальнейшее ухудшение отношений.

"В случае отсутствия шагов со стороны России к уменьшению напряжения ЕС примет решение о пересмотре двусторонних отношений между ЕС и Россией, в том числе прекращении двусторонних переговоров с Россией относительно визовых вопросов и подписания нового базового соглашения", - говорится в резолюции.

Европейские министры поддержали взвешенную реакцию Украины в этой ситуации и считают необходимым продолжить конституционную реформу и провести честные и прозрачные президентские выборы. Со своей стороны ЕС обещает содействовать предоставлению пакета финансовой помощи от Международного валютного фонда при условии проведения реформ.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования