Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В аэропортах украинских городов исполнили гимн Евросоюза

Воскресенье, 30 марта 2014, 14:46

В воскресенье в аэропортах шести городов Украины музыканты одновременно исполняли гимн Евросоюза - "Оду к радости".

Об этом пишет "МедиаПорт".

Волонтёрский проект "Спільне повітря" объединяет шесть городов — Львов, Киев, Харьков, Донецк, Одессу и Днепропетровск. 

Чтобы почтить память погибших в противостоянии в Киеве 18-20 февраля — "Небесной сотни" и милиционеров —  симфонические оркестры этих городов в одно и то же время сыграли гимн Евросоюза. 

В Международном аэропорту "Харьков" "Оду к радости" исполнил симфонический оркестр и хор Харьковского национального академического театра оперы и балета. 

В Одессе,  Днепропетровске и Донецке также исполнили "Оду радости".

В тоже время около 400 человек митингуют против войны и за единство Украины около памятника Шевченко в центре Харькова, пишут Украинские новости.

Они держат национальные флаги, а также Военно-морских сил Украины, плакаты "Моя мечта - зажиточная, сильная Украина", "Мы не сдадимся без боя", "Дети войны - против войны" и другие.

Митинг проходит в режиме свободного микрофона, неподалеку от памятника киевский художник Геннадий Гутгарц установил лист фанеры, вырезанный в форме Харьковской области, на котором все желающие могут оставить отпечаток ладони цветной краской в знак поддержки соборности Украины.

Гутгарц предлагает участникам перформанса выбрать один из предложенных цветов, чтобы показать разнообразие жителей Украины.

По словам Гутгарца, он намерен провести аналогичные акции в других областях Украины, снимая это на видео и затем на ее основе создать арт-проект в поддержку стремления жителей различных регионов страны.

В Одессе также проходит митинг против войны и агрессивной политики России. передает Думская.нет.

Участников митинга - примерно 3 тысячи человек. Они подошли к мэрии. Дальше планируют двигаться по Дерибасовской, Преображенской, оттуда к Аллее Славы и обратно.  Люди идут в колонне с огромным украинским флагом.

"5-6 тысяч одесситов вышли на марш по центральной части города. На знаменитом Приморском бульваре и Дерибасовской мы растянули километровый флаг Украины!", - отметил один из участников событий Алексей Заводюк в своем блоге в Livejournal.

Все фото - Алексей Заводюк
 

Как известно, 8 тысяч человек собрались на траурно-молитвенное Вече в память о погибших 18-20 февраля активистах на Майдане Незалежности в Киеве.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования