В Москве активистов арестовали за память о расстрелянных в Киеве

Воскресенье, 30 марта 2014, 19:40

В Москве 30 марта задержали трех активистов, стоявших в одиночных пикетах с портретами активистов, погибших 20 февраля в Киеве. 

Как сообщает ОВД-Инфо,  задержанные - Сергей Яковлев, Дмитрий Зворыкин, Марк Гальперин -  вышли на Тверскую улицу, соблюдая расстояние в 50 метров друг между другом, с портретами погибших  активистов в руках.

Таким образом они собирались почтить память погибших 40 дней назад активистов.

По словам задержанных, полицейские не обвиняют их в нарушении правил одиночного пикетирования, но задержали в связи с "нестабильной ситуацией в стране" для проведения разъяснительной беседы.

При этом полицейские отобрали паспорт у двух из трех задержанных.

Вместе с тем в Минске 30 марта на входе в метро "Могилевский" милиция задержала поэта, бывшего политзаключенного Славомира Адамовича.

Формальная причина задержания - выяснение личности, но настоящая, как рассказал Адамович, связана с событиями в Украине.

"Несколько дней выхожу в город с желто-голубой и бело-красно-белой лентами на одежде. Это мой знак солидарности с украинцами в их борьбе с оккупантами из России. … Разбираются с моей личностью, по телефону начальству определенно говорят , что "у него была желто-голубая лента, что с ним делать", - рассказал Адамович из милицейского участка на станции метро, передает "Радио Свобода".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования