Люди с георгиевскими лентами не пускают сотрудников прокуратуры Крыма на работу

Четверг, 6 марта 2014, 10:50

В Симферополе представители так называемой крымской "самообороны" заблокировали здание прокуратуры Крыма и не пропустили туда сотрудников ведомства, а также и.о. прокурора автономии Алексея Угрюмова.

Об этом сообщила в прямом эфире канала ATR пресс-секретарь прокуратуры АРК Наталья Бояркина, передает "Интерфакс-Украина".

"Сотрудники прокуратуры пришли утром на работу, но люди с георгиевскими ленточками нас просто вытолкали, при том с применением насилия. Они сказали, что не допустят сюда никого, кроме своего прокурора Александра Штехбарта (назначен и.о. прокурора Крыма президиумом Верховного Совета Крыма)", - сообщила она.

По словам Бояркиной, в здании прокуратуры нет никого из работников, и сотрудники ведомства работают сейчас в других помещениях.

"У нас есть несколько помещений по городу, люди работают там, прокуратура пытается не потерять своей функциональности", - сказала пресс-секретарь.

Как известно, 4 марта президиум Верховного Совета Крыма назначил исполняющим обязанности прокурора автономии Штехбарта в связи с тем, что крымский прокурор Вячеслав Павлов подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Между тем, в соответствии со ст.15 закона Украины "О прокуратуре" прокурор АРК назначается генеральным прокурором Украины по согласованию с Верховным Советом автономии.

Генпрокурор Украины назначает заместителей прокурора АРК, прокуроров областей, городов Киев и Севастополь, их заместителей, городских, районных, межрайонных, а также приравненных к ним прокуроров.

Согласно п.25 ст.26 Конституции АРК, к полномочиям Верховного Совета автономии относится "согласование назначения на должность прокурора АРК".

5 марта и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий подписал приказ, согласно которому исполнение обязанностей прокурора Крыма возложено на заместителя прокурора автономии Угрюмова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:18
Правительство компенсирует более 100 миллионов прифронтовым общинам за уменьшение поступлений местных налогов
22:07
Сенат США провел процедурное голосование по помощи Украине
22:05
В РФ задержали заместителя Шойгу: подозревают во взятке
21:57
Минфин привлек более 7 миллиардов от размещения ОВГЗ
21:54
Аграрного министра подозревают в сделках с землей на 500 миллионов. Что грозит Сольскому: детали дела
21:49
США ввели новые санкции против Ирана из-за кибератак из-за кибератак
21:40
Фонд поддержки энергетики Украины собрал около 410 миллионов евро – Шмыгаль
21:35
Подозрение на полмиллиарда: почему детективы НАБУ пришли к аграрному министру Сольскому. Детали дела
21:31
Лидер республиканцев призвал Сенат поддержать пакет с помощью Украине
21:15
ПриватБанк отстоял право собственности на один из крупнейших ТЦ в Днепре: пытались отсудить экс-владельцы
Все новости...