Пограничники: Российские военные атаковали еще два объекта в Крыму, блокируют десять

Четверг, 6 марта 2014, 12:06

Российские военные блокируют 10 объектов Госпогранслужбы, в ночь с 5 на 6 марта они атаковали еще два объекта.

Об этом говорится в сообщении ведомства.

Так, в 1-м часу ночи вблизи расположения мобильной пограничной заставы "Массандра" появились более двух десятков человек в военной форме с автоматическим оружием и гранатометами, которые окружили подразделение. Выезд с территории заблокировали КамАЗом.

Пограничники заняли оборону по периметру военного городка, сдаться они отказались. Позже блокирование временно прекратилось; пока агрессоры ведут наблюдение.

Также состоялась попытка атаковать отдел пограничной службы Евпатория. В 3 ночи в подразделение прибыло 8 автомобилей УАЗ, Газель, КамАЗ и Тигр с 50 вооруженными мужчинами в военной форме. Подъезд к территории подразделения заблокировали автомобилем КамАЗ, остальные транспорта прорвались на территорию городка.

Нападающие попали в служебные помещения отдела, однако пограничники смогли не допустить агрессоров в комнату хранения оружия и защитить систему управления участком границы.

По данным Госпогранслужбы, продолжается блокирование Азово-Черноморского регионального управления, которую контролируют до 50 вооруженных человек и "местных экстремистов". В Симферопольском пограничном отряде и отделе пограничной службы "Керчь", Керченском и Севастопольском отрядах морской охраны постоянно находятся до пяти десятков вооруженных лиц.

Паромная переправа Крым блокируют до 100 вооруженных российских военных. Под постоянным контролем находятся отдел пограничной службы Симферополь и аэропорт Симферополя.

 фото Госпогранслужбы
 фото Госпогранслужбы

"На большинстве объектов нападающие ограничивают допуск персонала Госпогранслужбы к подразделениям и в ультимативной форме выдвигают требование перейти на сторону самопровозглашенного правительства Крыма. При этом на пограничников осуществляется морально-психологическое давление, шантаж, угрозы и подкуп со стороны российских силовиков", - говорится в сообщении.

В ведомстве, однако, уверяют, что пограничные подразделения верны присяге и продолжают охранять государственную границу.

Также в сообщении отмечаются, что военные корабли российского флота блокируют Керченский пролив и Севастопольскую бухту.

Как известно, в среду ночью российские военные на некоторое время сняли блокаду украинских военных частей в Крыму, но впоследствии вернулись на те же позиции. Ранее секретарь СНБО Андрей Парубий заявлял, что Россия пытается передислоцировать свои войска в Крыму, чтобы миссия ОБСЕ не зафиксировала их присутствия.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...