Минюст: Проведение референдума в Крыму является незаконным

Четверг, 6 марта 2014, 13:34

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что решение Верховной Рады АР Крым о проведении референдума в автономии является незаконным.

Об этом он сказал в четверг журналистам в Киеве.

"Вопрос о референдуме является незаконным, поскольку вопрос об изменении статуса Крыма не подлежит рассмотрению на местных референдумах - это вопрос общенационального референдума", - пояснил Петренко.

Также он отметил, что решение о проведении референдума приняли с нарушением процедуры.

По его словам, Верховный Совет Крыма действовал под давлением иностранных войск.

"Выход один – вывод российских войск с территории Крыма, и Верховная Рада Украины готова с Верховным Советом АРК разрабатывать новую редакцию Конституции касательно расширения полномочий АРК, в том числе экономических полномочий. Это было в нашей предвыборной программе", - сказал Петренко.

При этом министр добавил, что Украина готова предоставить больше полномочий местным органам власти "для того, чтобы у нас заработало полноценное местное самоуправление".

"Крым – это территория Украины. Жители Крыма, наверное, уже почувствовали, что пребывание там российских войск в первую очередь повредит самим жителям Крыма", - сказал Петренко.

Петренко прогнозирует, что курортный сезон в автономии будет сорван. Тем не менее, заверил он, власти Украины выполнят свои обязательства касательно наполнения местного бюджета автономии.

Ранее сообщалось, что посол Евросоюза в Украине Ян Томбински также подчеркнул несоответствие действий Верховной рады Крыма украинской Конституции и заявил, что считает решение о вхождении Крыма в ЕС нелегитимным.

Как известно, в соответствии со статьей 73 Конституции Украины вопрос об изменении территории Украины решается исключительно на всеукраинском референдуме.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News