Магера советует Турчинову остановить решение Совета Крыма и подать в суд

Четверг, 6 марта 2014, 14:58

И.о. президента - глава Верховной Рады Украины Александр Турчинов может остановить действие решения Верховного Совета АР Крым о референдуме и обратиться к Конституционному Суду.

Такое мнение высказал заместитель главы Центризбиркома Андрей Магера в Facebook как юрист, это не официальная позиция ЦИК.

Он подчеркнул, что решение о референдуме в Крыму принято с нарушением законодательства, да и вообще АРК не имеет права на местный референдум по вопросу о вхождении в другое государство.

Магера напомнил, что Автономная Республика Крым – неотъемлемая составляющая часть Украины, ее полномочия определены Конституцией нашего государства: "Среди них нет полномочий по нормативному регулированию проведения в АРК референдумов".

По его словам, сейчас "существует законодательный пробел в части местных референдумов, который может быть заполнен исключительно Верховной Радой Украины как единым органом законодательной власти в Украине".

Магера отмечает, что хотя п. 2 ч.1 ст. 138 Конституции Украины относит к полномочиям АРК организацию и проведение местных референдумов, "АРК непосредственно не наделена компетенцией создавать комиссии по местному референдуму". АРК имеет полномочия утверждать лишь состав избирательной комиссии АРК: для выборов – не для референдума.

Ч. 2 ст.138 Конституции Украины позволяет делегировать АРК другие полномочия законами Украины, "но ни один закон Украины не делегирует АРК полномочий нормативно регулировать организацию и проведение референдумов в АРК или создавать комиссии по референдуму в АРК", подчеркивает Магера.

По его словам, "АРК имеет право на проведение местного референдума, но такой референдум может быть проведен лишь по вопросам, отнесенным к компетенции АРК" (п. 3 ч. 2 ст. 9 закона о Верховной Раде АРК, п. 5 ч. 1 ст. 8 закона об АР Крым, ч. 1 ст. 6 и п. 7 ч. 1 ст. 18 Конституции АРК).

"АРК не может назначать референдум о вхождении в другое государства еще и потому, что она не является субъектом международного права, а суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию, в том числе – на АРК", - подчеркивает Магера.

Он также указывает на "очевидные ляпы в самом решении ВР АРК" и то, что "непонятно, о какой редакции Конституции Крыма 1992 года речь идет - майской или сентябрьской". Это свидетельствует о том, что документ принимали наспех и ранее его не планировали, считает Магера.

"Учитывая превышение полномочий Верховной Радой АРК со стороны официального Киева должны быть применены соответствующие меры реагирования. В частности, Исполняющий обязанности президента Украины - глава Верховной Рады Украины имеет полномочия остановить действие решения ВР АРК с одновременным обращением в Конституционный Суд Украины", - заявил Магера.

Как известно, Верховная Рада Крыма 6 марта утвердила решение о вхождении автономии в состав Российской Федерации, но назначила на 16 марта референдум, дабы "подкрепить" это решение. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования