Спикер Совета Федерации РФ поддержит присоединение Крыма

Пятница, 7 марта 2014, 09:38

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что поддержит присоединение Крыма к России. 

Также она утверждает, что парламент Крыма имеет право объявить референдум, сообщает УНИАН.

"Парламент Крыма выбрал самую демократичную форму проведения референдума как высшую форму волеизъявления народа", заявила она.

"Я хочу ответственно заявить от имени верхней палаты, которая представляет интересы всех регионов РФ: в случае, если народ Крыма на референдуме проявит свою волю и примет решение о вхождении в состав России, мы как верхняя палата российского парламента, безусловно, такое решение поддержим", - подчеркнула Матвиенко.

Она считает, что парламент Крыма имеет право проводить референдум. По ее словам, право нации на самоопределение никто не отменял и оно закреплено в основных документах ООН.

"Решение парламента АРК о проведении референдума является международной признанной практикой. Достаточно обратиться к опыту Шотландии, которая объявила в сентябре референдум", - сказала Матвиенко.

Как известно, 6 марта Верховный Совет Крыма принял незаконное решение о вхождении АРК в состав Российской Федерации и проведении референдума на эту тему 16 марта.

И.о. президента Украины, глава Верховной Рады Украины Александр Турчинов остановил это решение Верховного Совета Крыма. Парламент намерен распустить крымский Верховный Совет.

Центризибрком заблокировал доступ к реестру избирателей в Крыму. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования