Прокуратура объяснила, что восстанавливает права автомайдановца Кравцова

Вторник, 1 апреля 2014, 12:53

Прокуратура восстанавливает права активиста Автомайдана Александра Кравцова, именно поэтому обжалует закрытие дела против него по так называемому "закону об амнистии".

Об этом говорится в разъяснении прокуратура Киевской области, опубликованном 1 апреля.

"Шевченковский районный суд Киева своим решением освободил от уголовной ответственности Кравцова на основании ст. 1 закона "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний". Однако такое основание не является реабилитирующим обстоятельством для него", - сообщает областная прокуратура.

"Реабилитирующим обстоятельством, а значит и возможностью восстановить свои гражданские права, для Кравцова может быть закрытие уголовного производства в связи с отсутствием состава преступления в его действиях, что и было сделано старшим прокурором отдела прокуратуры Киевской области Сорокой", - объясняет ведомство.

"В связи с этим и была подана апелляционная жалоба на решение этого суда", - подчеркивает прокуратура Киевской области.

Ранее сообщалось, что прокуратура обжалует закрытие дела против активиста Автомайдана Кравцова за участие в акциях протеста и якобы избиение работников "Беркута". 

Сперва ему присудили 2 месяца ареста как меру пресечения, но Апелляционный суд изменил ее на частичный домашний арест.

При этом после того статью обвинения изменили с хулиганства на участие в "массовых беспорядках", Кравцова обвиняли в избиении "беркутовцев", в частности, на основании слов якобы свидетелей со стороны силовиков и описании внешности, которое не совпадал ос Кравцовым.  

25 февраля Шевченковский райсуд Киева снял с Кравцова обвинение, дело об участии в "массовых беспорядках" против него закрыли

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...