В КИУ слегка опешили от наплыва кандидатов в президенты

Вторник, 1 апреля 2014, 17:15

Количество технических кандидатов на предстоящих президентских выборах больше, чем на предыдущих, что может повлечь подорожание выборов, констатируют в Комитете избирателей Украины.

Об этом поведал председатель правления КИУ Александр Черненко в интервью "Интерфакс-Украина".

"Мы, конечно, ожидали, что будут технические кандидаты, но не ожидали, что их будет так много – больше даже, чем на предыдущих выборах", - говорит Черненко.

"Это свидетельство того, что в этой кампании ставка кандидатов будет на какие-то технологии - они хотят получить контроль в комиссиях, и таких кандидатов будет несколько", - добавил он.

По словам главы КИУ, мотивы выдвижения у технических кандидатов разные.

"Кто-то таким образом стартует на парламентские выборы, кто-то хочет хотя бы на два месяца уйти от прокуратуры: хотя статус кандидата не дает неприкосновенности, но все же если будет задержание кандидата, то это будет скандал на весь мир", - говорит Черненко.

"Кто-то идет с целью информационного киллерства. Но главное – большинство технических кандидатов зарегистрированы, чтобы потом продать свои квоты в комиссиях", - считает эксперт.

По его мнению, такое количество кандидатов, во-первых, усложнит избирательный процесс, поскольку "будут длиннее бюллетени, большой состав комиссий", во-вторых, может сделать выборы более дорогими.

"ЦИК рассчитывал на 20 кандидатов, и хотели сэкономить. Наверное, экономии уже не выйдет, дай Бог, чтобы не подорожало", - отметил Черненко.

Вместе с тем, глава КИУ считает, что такое количество кандидатов не является критическим, чтобы помешать организации выборов, хотя и может усложнить.

В то же время, он не исключает, что часть кандидатов воспользуется своим правом сняться с выборов в установленный законом срок. Однако представители таких кандидатов в составе избирательных комиссий останутся.

Как известно, в ЦИК подали полный пакет документов 24 претендента на участие в президентских выборах, 14 из них ЦИК уже зарегистрировала кандидатами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...