СБУ установила, кто руководит диверсантами в Славянске

Вторник, 15 апреля 2014, 12:27

Служба безопасности Украины установила личность руководителя российской диверсионной группы, которая действует в Славянске.

Им оказался гражданин РФ, офицер спецназа ГРУ Генштаба вооруженных сил Российской Федерации Игорь Стрелков, говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины.

"Именно его голос на записи телефонного разговора с московским куратором, обнародованном в СМИ 14 апреля с.г., где он отчитывается о терроре в Славянске и расстрел автомобиля с украинскими правоохранителями", - заявили в СБУ.

Стрелкова опознали и задержанные ранее диверсанты.

По данным спецслужб, в начале марта этого года он прибыл на территорию АР Крым и координировал захват российскими военнослужащими и представителями спецслужб РФ воинских частей ВС Украины, местных органов власти и управления Автономии, похищение военнослужащих, активистов общественных организаций и других граждан Украины, а также иностранцев, которые находились в Крыму.

Кроме этого, утверждает СБУ, Стрелков вербует граждан Украины для организации и проведения подрывных акций.

"Диверсант лично давал указание гражданам Украины "К" и "В" захватить и удерживать здание Харьковской ОГА, воинские части и подразделения правоохранительных органов с целью завладения оружием в Луганской области", - говорится в сообщении.

СБУ уже начала уголовное производство по факту Стрелковым организации "умышленного убийства и совершение действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведении диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных регионов нашего государства".

Ранее сообщалось, что еще одним из российских руководителей сепаратистов оказался политолог/пиарщик Александр Бородай. Именно голос Бородая слышен на опубликованной СБУ записи телефонных переговоров членов диверсионной группы в Славянске.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...