У пропагандиста Киселева забрали медаль

Четверг, 3 апреля 2014, 19:34

Российский телеведущий Дмитрий Киселев, гендиректор агентства "Россия сегодня" и заместитель гендиректора ВГТРК лишен государственной награды Литвы — медали "Памяти 13 января".

"Президент Даля Грибаускайте, руководствуясь Конституцией и 1 частью 18 статьи Закона о государственных наградах, подписала декрет, которым вычеркнула Дмитрия Киселева из списка награжденных за то, что он порочил честь награды" — цитирует онлайн-издание Delfi сообщение президентской администрации.

По поводу лишения Киселева награды к президенту обратился вице-спикер Сейма, либерал Пятрас Ауштрявичюс.

Согласно положению о медали "Памяти 13 января", ею "награждаются литовские и иностранные граждане за защиту свободы и независимости Литвы в январе-сентябре 1991 года".

Дмитрий Киселев был награжден медалью в 1994 году декретом президента Литвы Альгирдаса Бразаускаса как корреспондент российской государственной телекомпании "Останкино" в скандинавских странах.

Как известно, Киселев в своей программе на "Вести недели" на телеканале "Россия" регулярно рассказывает искаженную информацию о событиях в Украине.

21 марта Европейский Союз обнародовал фамилии еще 12 граждан России и Украины, против которых введены санкции за действия по аннексии Крыма. В списке есть имя Киселева.

Colta.ru

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...