Аваков: 13 "беркутовцев", подозреваемых в расстреле Майдана - в поле зрения МВД

Четверг, 3 апреля 2014, 20:40

13 из 19 бывших бойцов "Беркута" находятся в поле зрения правоохранителей в связи с причастностью к расстрелам людей на Майдане Независимости в Киеве.

Об этом в эфире 5 канала заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Отвечая на вопрос журналиста о том, сколько человек задержаны в настоящее время, министр сказал: "13 сейчас находятся в поле зрения".

Аваков добавил, что "из состава специальной роты "Беркута" 15 имели причастность к этому эпизоду", уточнив, что речь идет о событиях 18 февраля.

"Этот эпизод не касается снайперских выстрелов. Это выстрелы прямой видимости, это выстрелы, которые были сделаны группой "Беркута" со стороны Октябрьского дворца по диагонали в сторону Институтской, там, где мостик", - пояснил Аваков.

По его словам, это только "одна часть той трагедии, которая была".

Он также добавил, что проходит баллистическая экспертиза.

Министр признал, что разглашение данной информации не в интересах следствия, но является общественно значимой, поэтому было принято решение озвучить ее.

Аваков пояснил, что расследование идет медленно, поскольку прежнее руководство МВД и прежняя власть, "понимая, какую черную работу они делают, делали все, чтобы скрыть следы преступления".

"Сжигались все документы закрепления этих автоматов и винтовок, была сожжена одежда... сделали все, чтобы не было никаких концов", - добавил он.

Как известно, 3 апреля днем руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Василий Зоря сообщил, что по подозрению в причастности к убийству митингующих в центре Киева 20 февраля задержаны 12 бывших бойцов спецподразделения "Беркут".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования