Митинги в Одессе: Евромайдан - против власти, пророссийские активисты - за языковой вопрос

Пятница, 4 апреля 2014, 10:40

На площади перед Одесским городским советом собрались два митинга: против местной власти и в поддержку решения о статусе русского языка как второго государственного.

Как сообщает Радио Свобода, митингующие с одесского Євромайдану требуют снятия с должности исполняющего обязанности городского головы, секретаря Одесского горсовета Олега Бриндака.

В то же время активисты с георгиевскими лентами требуют, чтобы русскому языку был предоставлен статус второго государственного. Кроме того, они утверждают, что выступают против вероятных попыток возвращения во власть бывшего мэра Эдуарда Гурвица и его команды.

Фото Думская.net 

В 11:00 должна была начаться сессия городского совета Одессы, где группа депутатов могут поставить на голосование вопрос о выражении недоверия Бриндаку. Думская.net подчеркивает, что этого якобы добиваются сторонники Гурвица.

Площадь перед зданием разделили пополам около 500 правоохранителей.

Как известно, 30 марта в Одессе, как и в ряде других городов, прошел митинг сепаратистов. Примерно две тысячи сторонников России митинговали на Куликовом поле. Во время шествия под триколорами звучали лозунги "Россия!", "Одесса, смелее, гони Бандеру в шею", "Одесса - город герой" и "Один за всех - все за одного".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования