Ярема: Сепаратистские настроения нагнетаются на деньги Януковича

Пятница, 4 апреля 2014, 13:31

Первый вице-премьер-министр Виталий Ярема заявляет, что Виктор Янукович персонально финансирует сепаратистские акции на юго-востоке Украины.

Об этом он сказал на пресс-конференции, сообщают "Украинские новости".

"Виктор Янукович вместе со своими сторонниками вывез, по нашей информации, за территорию Украины очень большую сумму средств, мы точно не можем сказать, но там насчитываются миллиарды долларов", - сказал Ярема.

"И эти средства сегодня, по нашей информации, по информации разведывательной службы, используются сейчас для поднятия сепаратистских настроений среди населения Украины", - заявил он.

Ярема сообщил, что с конца февраля в Украине было проведено около 320 сепаратистских акций, в которых приняли участие около 242 тыс. граждан.

15 лидеров сепаратистов уже арестованы. Именно с этим Ярема связывает определенное уменьшение сепаратистских настроений в последнее время.

Также он предупреждает, что по данным СБУ, сепаратисты планируют 1 и 9 мая провести в юго-восточных областях масштабные акции для дестабилизации обстановки.

На вопрос, почему до сих пор не арестованы известные своими сепаратистскими высказываниями депутаты Верховной Рады от фракции Партии регионов Олег Царев и Вадим Колесниченко, Ярема ответил, что, скорее всего, против них уже открыто уголовное производство, но эта информация не афишируется.

Вице-премьер также подчеркнул, что на данный момент эти граждане обладают депутатской неприкосновенностью и привлечь их к уголовной ответственности практически невозможно.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны заявлял, что сепаратисты при поддержке России намерены избрать "президента" юго-восточных регионов Украины до конца апреля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...