Политики "украли" у пациентов деньги на лечение - активисты

Пятница, 4 апреля 2014, 14:37

Пациентские организации утверждают, что политики пытаются обмануть пациентов и хотят урезать бюджет на лечение онкобольных, пациентов с диабетом или гепатитом.

Об этом говорится в письме более 30 пациентских организаций к и. о. президента Украины Александра Турчинова и премьера Арсения Яценюка.

Пациентские организации требуют не экономить на здоровье украинцев и профинансировать закупку лекарств для смертельно больных.

Они утверждают, что власть последовательно "убивает" пациентов и своими решениями может вызвать медицинскую катастрофу в Украине .

"На прошлой неделе политики" украли" у пациентов деньги на лечение, которые были заложены в поднятии акцизов на табак, алкоголь и слабый алкоголь. Акцизы подняли, но деньги пойдут не на лечение, - заявляет Дмитрий Шерембей, глава Благотворительного фонда"Пациенты Украины".

"Нас обманули, ведь акцизы были подняты на следующий же день после нашей громкой акции "Акцизы спасают жизни!" и выступлений в парламенте. А законопроект о направлении денег по акцизам на покрытие дефицита лечения, составляет 3,1 млрд гривен, был проигнорирован", - добавляет он.

В своем письме пациентские организации также отмечают недопустимость манипуляций властью, когда большинство украинцев поддержали поднятие акцизов, считая, что значительная часть этих средств будет использована на нужды больных, а не пойдет в общий бюджетного фонда.

"3 апреля 2014 министр финансов отчитался, что повышение акцизов является мерой предотвращения финансовой катастрофы, если деньги на лекарства для ВИЧ - положительных людей не будут выделены сегодня, это станет началом гуманитарной катастрофы, планом развития смертности в Украине", - заявил председатель Координационного совета ВБО "Всеукраинская Сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИДом", Владимир Жовтяк.

Огромное возмущение пациентов вызвало введение дополнительного НДС в размере 7 % на поставку лекарств, начиная с 1 апреля.

"Это станет последним гвоздем в гроб для сотен тысяч украинцев, - заявляет Анна Гопко, заместитель председателя Попечительского Совета "Охматдет". - За чудо-логикой правительства и депутатов, акцизы на водку и вино поднимутся только с 1 сентября, в то время как НДС на лекарства ввели уже с 1 апреля. Это четко показывает приоритетность защиты правительством не заболевших украинцев, которые и так не могут позволить себе лечение, а наоборот, огромных алкогольных корпораций, которым дали отсрочку".

В своем открытом обращении пациенты требовали принять изменения в Государственный бюджет Украины и перераспределить часть доходов от акцизов на алкоголь, слабый алкоголь и табак и направить их на лечение смертельно больных, а также отменить 7%-ный налог на поставку лекарств.

По их подсчетам, в Украине ежедневно от недостатка лекарств умирает 1607 человек, а это почти 600 тысяч украинского в год, которых можно было бы спасти, поддержав предложения пациентов.

Украинская правда. Жизнь

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News