Крымчане отказываются от российского гражданства

Суббота, 5 апреля 2014, 18:39

Очереди желающих сохранить украинское гражданство в Крыму растут.

Об этом рассказала одна из первых крымчанок, которая оставила себе украинское гражданство, Елизавета Богуцкая, сообщает Радио Свобода.

"Когда я приехала в Федеральную миграционную службу, оказалось, что я была то ли второй, то третьей в очереди желающих отказаться от российского гражданства. На сегодняшний день очередь насчитывает уже более 137 человек", - отметила она.

По словам крымчанки, чтобы остаться гражданином Украины, нужно попасть в Федеральную миграционную службу и написать заявление об отказе от российского гражданства.

Богуцкая добавила, что такие пункты открыты в очень ограниченном количестве - по одному в Симферополе, Белогорске и Бахчисарае.

"То есть все пункты находятся в радиусе 40 километров от Симферополя, в то время как в Феодосии и Керчи находится большая группа людей, которые не хотят быть гражданами России", - рассказала крымчанка.

Тем, кто не сможет самостоятельно прийти в миграционную службу, нужно отправить туда письмо с уведомлением.

"Тогда вам по обратному адресу будет выслана справка, что ваше заявление принято. И эта справка будет подтверждать, что вы уже не гражданин России. Главное, отправить письмо до 18 апреля", - подчеркнула Богуцкая.

Крымчанка считает, что препятствия с подтверждением украинского гражданства создаются исключительно для того, чтобы в результате можно было сказать, что только три процента жителей полуострова захотели остаться в составе Украины.

Для написания заявления о нежелании принимать российское гражданство крымчанам дали месяц. Этот срок истекает 18 апреля.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования