Латвия отключила российский "РТР" из-за вранья об Украине

Понедельник, 7 апреля 2014, 11:42

В Латвии Нацсовет электронных СМИ запретил на три месяца ретрансляцию телеканала "Россия РТР" из-за неправдивой информации об Украине.

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

Проанализировав содержание "России РТР" в период с 2 по 17 марта, совет пришел к выводу, что в передачах телеканала содержится информация, которая нарушает ряд статей закона об электронных СМИ.

Кроме того, ведомство решило, что "Россия РТР" в некоторых материалах о ситуации в Украине распространяет необъективную информацию, которая содержит признаки военной пропаганды.

Данное решение совета можно оспорить в суде.

Кроме того, на прошлой неделе это же ведомство начало административное дело против русскоязычного Первого балтийского канала (ПБК).

Претензии, как утверждают в совете, также связаны с тем, что телеканал в течение длительного времени распространяет тенденциозную, вводящую в заблуждение и враждебную по отношению к Латвии информацию.

В Латвии это расценивают как целенаправленную агрессию в информационном пространстве страны.

Программы и фильмы российского Первого канала занимают в сетке вещания ПБК до 70% эфирного времени.

Как известно, ранее Украина запретила вещание четырех российских телеканалов, а Литва остановила ретрансляцию двух каналов из РФ.

В ОБСЕ заявили, что это не лучший выход из ситуации, но подтвердили право стран ограничивать вещание СМИ, если они посягают на основополагающие права.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования