Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Имам призывает распустить Меджлис за сотрудничество с оккупантами

Понедельник, 7 апреля 2014, 12:53

Имам религиозной общины "Селям" Даниял Аметов предлагает начать сбор подписей за роспуск Меджлиса крымскотатарского народа и внеочередные выборы Курултая. 

В комментарии "Крым. Реалии" он подчеркнул, что выступил с данным предложением не от имени какой-то организации, а по личной инициативе.

В то же время, он предполагает, что его предложение могут поддержать представители общественных, молодежных организаций.

В причинах такой инициативы Аметов указывает недавние действия Меджлиса, который "пошел на сотрудничество с оккупационным режимом", хотя ранее заявлял о непризнании новой власти в Крыму.

"Нам говорят, что идя на сотрудничество с оккупантами, хотят сохранить народ, однако агрессор захватывает нас не для того, чтобы устроить нам райскую жизнь, а для того, чтобы, отобрав у нас пищу, жилье и Родину, обеспечить свое благополучие", - заявил Аметов.

"Сдаваться на милость врагу – это путь к самоубийству, значит, превратиться в барана и облегчить захватчику свое порабощение. Аллах всемогущий говорит нам в Коране: боящийся потерять физическое и материальное, в скором времени потеряет и то, и другое", - сказал он.
 
Глава Центральной избирательной комиссии Курултая Заир Смедляев сообщил, что в центризбирком представительного органа крымских татар с подобным вопросом никто не обращался.
 
По его словам, решение о проведении внеочередных выборов Курултая могут принять только на сессии Курултая.
 
"Пока поводов для выражения недоверия я не вижу. В обществе существуют разные точки зрения... В решении Меджлиса указано, что делегирование людей в сегодняшнюю власть не говорит о ее признании", - сказал Смедляев.
 
Даниял Аметов – в прошлом активный деятель инициативных групп репатриантов-крымских татар по "самовозврату земель", был даже прозван "королем самозахватов".

В 2010 году он был приговорен к 4 годам лишения свободы за якобы умышленное нанесение телесных повреждений сотруднику правоохранительных органов во время столкновений на земельном участке, занятом самопоселенцами в Симферополе.

Ряд правозащитников и правозащитных организаций назвали Аметова политическим заключенным.

Он был освобожден в конце 2013 года, так как коллегия судей Высшего специализированного суда по гражданским и уголовным делам в 2011 году приняла решение смягчить приговор Аметову, сократив срок его содержания под стражей с 4 до 3 лет.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования