Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕС обеспокоен ситуацией на востоке Украины

Понедельник, 7 апреля 2014, 14:20

Европейский Союз внимательно следит за развитием событий в восточных регионах Украины и призывает к деэскалации ситуации.

Об этом заявила Майя Косьянчич, пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон.

"Мы следим за ситуацией очень внимательно и с обеспокоенностью. Хочу подчеркнуть, что любые политические требования в Украине должны осуществляться ненасильственным способом. Это означает, что требования должны доноситься в демократический способ через верховенство права", - сказала Косьянчич.

"Мы твердо стоим за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и мы в этом плане поддерживаем украинское правительство. Мы продолжаем призывать к деэскалации кризиса и избежать дальнейшей дестабилизации в Украине, и мы будем продолжать следить за развитием ситуации", - добавила она.

Кроме того, о своей обеспокоенности событиями в восточных регионах Украины заявили и в правительстве Германии.

"Последние события в Донецке и Харькове нас очень беспокоят", - сказал представитель канцлера ФРГ Штеффен Зайберт на пресс-конференции.

"Мы снова призываем всех, кто занимает ответственные посты, помочь стабилизировать ситуацию в этом регионе и избежать эскалации", - заявил Зайберт.

Как известно, в Донецке, Луганске и Харькове продолжаются пророссийские митинги. Донецкие сепаратисты, захватив ОГА, уже объявили, что хотят до 11 травняпровести "референдум" о создании Донецкой народной республики и угрожают попросить Кремль ввести российские войска.

УНИАНИнтерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...