Москаль: Взрывчатку против Майдана в Украину завезли как пиротехнику

Понедельник, 7 апреля 2014, 17:14

Временная следственная комиссия Верховной Рады имеет информацию о незаконном ввозе в Украину спецсредств для силовиков из России.

Об этом заявил председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов и отдельных должностных лиц Геннадий Москаль.

По его словам, принятие соответствующих постановлений Кабинета министров (№14 от 22 января 2014 года и №13 от того же числа), которые регламенитировали использование силовиками дополнительных спецсредств (аэрозольные гранаты "Дрейф-2", светозвуковые "Пламя-М", "Факел-С" и "Заря-2", а также ручные дымовые гранаты "Сирень-3") и водометов при минусовых темпатурах, было незаконным.

Скриншот Москаля 
 Скриншот Москаля

Он подчеркивает, что тогдашний глава правительства Николай Азаров их так и не подписал.

"При этом первый заместитель министра Кабинета Министров Украины Забарский В.В., превышая свои служебные полномочия, завизировал "выпуск" двух постановлений КМ Украины, чем позволил обнародовать их в СМИ без подписи Азарова", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Москаля.

Кроме того, обращается внимание на то, что упомянутые спецсредства не лицензированы в Украине и целый ряд учреждений согласовали упомянутые постановления с оговорками или же незаконно (в частности Минюст во главе с Еленой Лукаш).

"Часть спецсредств не признает мир, они запрещены для использования в мировой практике, даже во время военных действий, а не то что во время мирных акций протеста", - отметил Москаль на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

Кроме того, есть вывод уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека Елены Давидчук от 4 февраля о несоответсвии постановления Кабмина №14 Конвенции по правам человека и практике Европейского суда по правам человека.

 
 

По данным Москаля, 21 и 24 января 2014 года из Российской Федерации до аэропорта "Жуляны" самолетами "Чкаловск - Киев" был доставлен груз "спецсредств для использования при охране общественного порядка" (изделия "Факел-С", "Заря - 2", "Пламя-М", ручные дымовые гранаты белого дыма РДГ-2, ручные дымовые гранаты РДГ-26, ручные раздражающие гранаты усиленной мощности и безопасности РГР "Рулет-ВВ", ручные раздражающие гранаты РГР, ручные аэрозольные гранаты "Дрейф-2", АСЗ-40 "Свирель" и ручные гранаты раздражительного и светозвукового действия "Дрофа").

В то же время, выяснили в ВСК, на таможне указанные товары классифицированы как "фейерверки (изделия для устройства фейерверков), сигнальные, дождевые (протиградовые) ракеты, сигналы противотуманные и другие пиротехнические изделия)".

"Применение сотрудниками МВД спецсредств, которые не прошли в Украине сертификации, было незаконным и вне правового поля Украины. Указаны два постановления мной обжалованы в Окружного административного суда Киева, который начал по данному факто производства", - сообщил Москаль.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования