США снова обеспокоены. Угрожают России новыми санкциями

Понедельник, 7 апреля 2014, 20:23

Администрация США выражает обеспокоенность в связи с событиями, которые произошли в минувшие выходные в Украине.

Об этом сообщил в понедельник представитель Белого дома Джей Карни.

"Мы обеспокоены рядом шагов, которые привели к эскалации ситуации в Украине на прошлых выходных. Это результат усиления давления России на Украину", - отметил он.

Речь идет о событиях в Донецке, Луганске и Харькове.

"Мы видели группы пророссийских демонстрантов, захвативших правительственные здания в Харькове, Донецке и Луганске. Мы веские имеем основания считать, что некоторым демонстрантам заплатили, и они не являются местными жителями", - отметил он.

"Если Россия продвинется на восточную часть Украины, открыто или тайно, это будет очень серьезной эскалацией", - заявил Карни.

В связи с этим в Вашингтоне призвали Москву "прекратить усилия по дестабилизации ситуации в Украине".

"И мы предостерегаем от дальнейшей военной интервенции", - добавил Карни, повторив призыв к российским властям отвести войска от границы с Украиной.

Кроме того, в Белом доме отметили, что "в случае дальнейших противозаконных действий Москвы (в Украине)" в Вашингтоне готовы ввести дополнительные санкции по отдельным секторам российской экономики".

"Россия уже заплатила цену за свои действия (в Украине), и она заплатит еще в случае дальнейших действий", - отметил представитель Белого дома.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования