Британские эксперты просчитали сценарии вторжения России в Украину

Вторник, 8 апреля 2014, 15:53

Май станет критическим периодом для действий России в Украине, полагают британские эксперты из Королевского Объединенного института оборонных исследований, RUSI.

Об этом в своей статье пишет Le Figaro, сообщает Инопресса.

По данным RUSI, Россия сосредоточила вдоль северной границы Украины от Киева до Харькова четыре войсковых группы общей численностью 50 тыс. человек. Аналитический центр считает возможным четыре сценария возможного российского вторжения.

Реклама:

Как отмечается в статье, первый предложенный сценарий предусматривает кратковременную демонстрацию силы с целью заставить Украину и мировое сообщество принять потерю Крыма как свершившийся факт.

Согласно второму сценарию, Россия будет разжигать беспорядки на Юго-Востоке Украины, чтобы иметь предлог для открытия коридора между Крымом и Донецком, который будет де факто аннексирован.

"Третий сценарий, расширение предыдущего, позволит пророссийскому движению привести к расколу страны надвое, и русскоязычные Юг и Восток войдут в состав образования, сравнимого с боснийской Сербской Республикой", - говорится в статье.

ВИДЕО ДНЯ

Четвертый же сценарий предполагает совершение российскими войсками маневра для создания коридора, соединяющего Приднестровье и Крым.

"Эта дуга, очерчивающая "новую российскую территорию", изменит карту Черного моря и станет основополагающим вызовом для европейского порядка", - предостерегают в RUSI.

Ранее главнокомандующий сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что российские войска могут достичь своей цели в Украине за 3-5 дней, если им дадут соответствующий приказ.

Среди возможных целей он упомянул вторжение в Южную Украины для создания сухопутного коридора в Крым, а также военный удар из Крыма для захвата Одессы или даже налаживания связи с Приднестровьем.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News