МИД Украины: Россия всячески поддерживает террористов на востоке страны

Пятница, 2 мая 2014, 15:47

Россия всячески поддерживает террористические группы, действующие в восточных регионах Украины, подвергая опасности мирных жителей, захватывая заложников и создавая атмосферу террора и насилия.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

В ведомстве категорически отвергли попытки российской стороны обвинить Киев в якобы невыполнении договоренностей и констатировали, что несмотря на призывы мирового сообщества Российская Федерация не приняла никаких шагов по деэскалации ситуации и выполнения Женевских договоренностей.

"Украина была и остается преданной выполнению договоренностей, достигнутых по результатам встречи глав внешнеполитических ведомств Украины, РФ, ЕС и США в Женеве 17 апреля", - подчеркнули в МИД.

Для руководства Украины принципиальными являются вопросы безопасности всех граждан, проживающих на территории государства, - говорится в заявлении.

"Следовательно целью антитеррористической операции, активная фаза которой была восстановлена ​​в г.Славянск, является изоляция незаконных вооруженных и террористических формирований", - пояснили в ведомстве.

Руководство антитеррористической операции выдвинуло вооруженным сепаратистам требования немедленно освободить всех заложников, сложить оружие, освободить все захваченные административные здания, прекратить беспорядки и погромы.

Украинская власть готова амнистировать тех экстремистов, которые не совершали тяжких насильственных преступлений, - напомнили в МИД.

"Политический диалог с мирными протестующими остается актуальным для власти Украины", - отмечено в документе.

Вместе с тем, дипломаты сообщили, что украинская сторона, так же, как и Посольство России в Украине, не были проинформированы о приезде в Украину "представителя президента России" Лукина, миссию которого он сам определяет как содействие в освобождении удерживаемых на востоке страны заложников.

"Несмотря на обстоятельства прибытия господина Лукина в Украине и исходя из приоритетности для украинских властей освобождения террористами заложников, мы готовы обсуждать с господином Лукиным, а также другими возможными посредниками, их практический вклад в результативность решения этой проблемы", - говорится в заявлении МИД.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования